Эх, раз. Еще раз. Еще много-много раз!
Хор ветеранов «Ивушка» вновь подтвердил свое звание – «народный». И певческий коллектив этим по праву гордится! Согласно положению, защита званий ветеранских хоров проходит в муниципалитетах. Поэтому «Ивушка» подтвердила звание в стенах родного ЦКиИ.
Народным хор стал много лет назад – еще в 1995 году. Этот замечательный коллектив был сформирован в нашем городе в числе первых, на базе Режевского механического завода. С тех самых пор «Ивушка» - неизменный участник городских мероприятий и концертных программ. Основателем и бессменным руководителем хора был Михаил Клевакин, Почетный гражданин города. Михаил Петрович ушел из жизни в 2019 году. И руководство коллективом было поручено Светлане Аксёновой.
Светлана Владимировна поделилась с нами, что с того момента, как она стала руководить хором, коллектив пополнился новыми исполнителями. Но, к сожалению, в силу возраста и состояния здоровья, некоторые артисты были вынуждены прекратить выступления. Тем не менее, оставшаяся часть коллектива продолжает плодотворно работать. Сейчас в составе хора 15 человек. Возраст – от 62 до 85 лет. Многие поют в коллективе практически с момента его основания. Например – Н. Н. Голубцова, И. И. Колесникова. «Самое главное, чтобы в людях всегда было добро. И я желаю нашим слушателям много добра, тепла и, конечно, творчества! И пусть в вашей жизни всегда найдется место для песен. Песня помогает жить», - пожелала Нелли Николаевна режевлянам. «Я хочу пожелать нашему коллективу здоровья, добра, мира и пусть продолжают петь!», - обратилась Ия Ивановна к исполнителям хора.
В репертуаре хора - множество любимых песен зрителей советской эстрады, русского народного творчества. Но, что самое главное, коллектив продолжает исполнять песни своего первого руководителя. «Под руководством Михаила Петровича хор исполнял песни, тексты к которым писали режевские поэты. И публика, и коллектив их очень любят. Было принято решение продолжить эту добрую традицию, оставив песни в репертуаре», - пояснила Светлана Владимировна. По словам руководителя, коллектив «Ивушки» - как семья. Отношения складываются очень теплые, дружеские, легкие. Исполнители всегда готовы к новым экспериментам.
Коллектив продолжает активно участвовать в муниципальных и областных конкурсах. Во время пандемии, когда практически все концерты проходили онлайн, «Ивушка» исполнили и записали песню для областного гала-концерта «Осеннее очарование». Конечно, за годы работы, у хора было немало побед и наград. Но самое главное для исполнителей «Ивушки» – возможность выступать на сцене и дарить свои песни зрителям.
В Режевском городском округе звание народный коллектив ветеранов имеют четыре хоровых коллектива: «Ивушка» (ЦКиИ), «Былина» (ДК «Металлург»), «Красная гвоздика» (ДК «Горизонт») и хор ветеранов Режевского предприятия «Элтиз», который занимается на базе ЦНК. В этом году звание присвоено танцевальному коллективу «Гармония» (ДК «Горизонт»).
Звание народный (образцовый) коллектив любительского художественного творчества присваивается за высокое исполнительское мастерство, высокохудожественный уровень репертуара и вклад в культурно-просветительскую и общественную деятельность. Такое высокое звание в Режевском городском округе имеют шесть коллективов самодеятельного народного творчества: вокальный ансамбль «Мелодия», Глинский народный хор, народный хор с. Останино, народный театр-студия «ДА!», ансамбль танца «Пируэт» и вокальное трио «Горизонт».
Дарья Обласова.











