Власти направят свыше миллиарда рублей на капремонт свердловских школ в 2024 году.
Капитальный ремонт в 2024 году будет проводиться в 15 свердловских школах. На эти цели направят порядка 1,1 миллиарда рублей из консолидированного бюджета, в числе которых свыше 330 миллионов рублей – региональные средства. Капремонты пройдут в школах Нижнего Тагила, Полевского, Карпинска, Новоуральска, и других муниципалитетов. В Режевском городском округе начнётся строительство школы-сада в с. Арамашка.
Напомним, по поручению Президента России с 2022 года в стране, в том числе и в Свердловской области, реализуется федеральная программа модернизации школьных систем образования. Губернатор Евгений Куйвашев в рамках исполнения данного поручения поставил задачу кабмину обеспечить своевременное проведение капитального ремонта образовательных учреждений и уделить особое внимание эффективному использованию средств федерального бюджета на данные цели.
«Важно, что по программе модернизации предусмотрено не только проведение капремонта зданий и замена оборудования, но и целый комплекс мер, направленных на улучшение качества образования, в том числе и повышение квалификации педагогических работников, переход на новые современные методы обучения и многое другое. Всё это позволяет вдохнуть новую жизнь в учебный процесс, в жизнь школьников и учителей», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.
Так, в рамках федеральной программы в Режевском городском округе уже преобразились школы №3, №2 – в городе, №9 в с. Липовском. Новый спортивный зал со всеми прилегающими помещениями оборудован в Клевакинской школе.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» возле школы №10 будет создан современный стадион, на двух уровнях разместятся спортивные площадки, поле для футбола, уличные тренажёры. Также в четырёх школах района №8 (с. Останино), №9 (с. Липовское), №28 (с. Ленёвское) и №46 (пос. Озёрный) откроются центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Здесь появятся новые кабинеты, цифровые лаборатории, оборудование для изучения основ робототехники, механики и мехатроники и т.д. Благодаря внедрению новых технологий и методов обучения, школьники смогут на углублённом уровне и с учётом научных трендов изучать физику, химию, биологию и технологию, в том числе в форме дополнительного образования.











