Круто! Ты попал на ВДНХ!
Международная выставка-форум «Россия» проходит в Москве с 4 ноября 2023 года. За месяцы работы ее посетили более 4 млн человек! На выставке представлена совместная экспозиция Движения Первых и платформы «Россия – страна возможностей». Она разделена на 8 тематических зон, которые связаны между собой ключевым смыслом – «мечта-начало любого открытия». Организаторы приняли решение исполнить мечту школьников, которые состоят в Движении и объявили конкурсный отбор: победители получали возможность посетить выставку. Радует, что в Москву отправились школьники из Режевского района: Екатерина Павлова, Артем и Арсений Пелевины, Наталья Колясникова, Ангелина Бурлакова (шк. №13), Злата Тетюцких (шк. №9), Ева Конюкова (шк. №1), Кирилл Маньков (шк. №27). Я встретилась с ребятами и их педагогами, чтобы подробнее узнать их впечатления о поездке.
Зачем же нужно Движение школьникам?
В первую очередь, школьники рассказали мне, что вступить в Движение им предложили педагоги. «Проект интересен различными конкурсами, в которых можно проявить себя. Это интересно и весело», - сказала Ангелина. Братья Пелевины поделились, что им интересно работать в команде. А Катя добавила: «Участвуя в конкурсах, мы можем проявить себя не только в школе, но и в Интернет-пространстве». Но, ребята отмечают: к сожалению, не все их сверстники готовы уделять время для подобной деятельности, несмотря на все её плюсы. Педагог школы №13 Елена Бурлакова прокомментировала данную ситуацию: «Дети сейчас активные, любят себя проявлять. Главное – правильно доносить до них информацию. Рассказывать о плюсах, помогать готовиться к конкурсам». Её поддерживает советник директора по воспитательной работе школы №1 Ирина Разуева: «Согласна! Мы рассказываем ученикам о возможностях, которые перед ними открываются. И посещение выставки – тому подтверждение». По словам педагогов, после поездки интерес детей к Движению значительно вырос.
«Я правда лечу в Москву??»
Участвуя в конкурсном отборе, активисты подробно рассказали о своей общественной деятельности и успехах, написав посты в социальных сетях. Ребята принимают активное участие в жизни школы, увлекаются театральным искусством, спортом, состоят в волонтерском движении, принимают участие в различных городских и региональных конкурсах, увлекаются рукоделием, изучают иностранные языки и играют на музыкальных инструментах. Несмотря на все достижения, школьники переживали: страна у нас огромная, участников в Движении Первых не мало. Но, все-таки, где-то теплилась надежда на то, что именно их выберут организаторы.
Поэтому, когда под постами появились комментарии: «Поздравляю! Ты в составе делегации РДДМ Свердловской области 16.01.2024 г. для участия в выставке ВДНХ г. Москва. Региональное отделение с тобой свяжется», дети не поверили своим глазам. «Я шла по школьному коридору. Смотрю – мне на встречу бежит Злата, - рассказывает педагог школы №9 Мария Ясашных. – «Мария Владимировна!! Смотрите!!!» - кричит она и показывает мне комментарий. Мы обе находились в шоке, чуть не плакали. Обнялись счастливые!» Похожая реакция была и у Евы. Рассказав новость Ирине Сергеевне, школьница долго не могла поверить в свою удачу. «Она постоянно спрашивала у меня: «Правда?? Я правда лечу в Москву??» - вспоминает учитель.
Увидев стенд Свердловской области, испытали гордость
В Москву отправлялись в несколько заездов, сопровождали ребят представители Движения из Екатеринбурга. Выставка «Россия» потрясла своими масштабами. Режевляне посетили экспозицию Движения Первых. «Нам рассказывали о плюсах участия, а также о наших возможностях. Меня удивило то, насколько павильон был современным! Мы словно побывали в будущем. Нам даже картины махали со стен», - вспоминает Ева. Конечно, школьники посетили и стенд Свердловской области. «Мы испытывали гордость, глядя на то, как наш регион представили в Москве», - единодушно сошлись они во мнении.
Вернувшиеся домой школьники стали примером для своих сверстников. К ним активно подходят одноклассники: спрашивают, где им нужно зарегистрироваться, чтобы стать частью Движения. К сожалению, на данный момент набор на поездку в Москву не ведется. Но есть много других возможностей проявить себя.
Поездка школьников на международную выставку- форум «Россия» была организована в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».
Дарья ОБЛАСОВА. Фото предоставлены героями статьи.










