Телефоны для связи:
(34364) 3-20-08
(34364) 3-13-71
Газета Режевская весть » Образование » Круто! Ты попал на ВДНХ!

Круто! Ты попал на ВДНХ!

14 февраль 2024, Среда
422
0

                Международная выставка-форум «Россия» проходит в Москве с 4 ноября 2023 года. За месяцы работы ее посетили более 4 млн человек! На выставке представлена совместная экспозиция Движения Первых и платформы «Россия – страна возможностей». Она разделена на 8 тематических зон, которые связаны между собой ключевым смыслом – «мечта-начало любого открытия». Организаторы приняли решение исполнить мечту школьников, которые состоят в Движении и объявили конкурсный отбор: победители получали возможность посетить выставку. Радует, что в Москву отправились школьники из Режевского района: Екатерина Павлова, Артем и Арсений Пелевины, Наталья Колясникова, Ангелина Бурлакова (шк. №13), Злата Тетюцких (шк. №9), Ева Конюкова (шк. №1), Кирилл Маньков (шк. №27). Я встретилась с ребятами и их педагогами, чтобы подробнее узнать их впечатления о поездке.

Зачем же нужно Движение школьникам?Ребята из школы №13 отправились в Москву втроем (Первые слева: братья Пелевины и Ангелина Бурлакова). 

                В первую очередь, школьники рассказали мне, что вступить в Движение им предложили педагоги. «Проект интересен различными конкурсами, в которых можно проявить себя. Это интересно и весело», - сказала Ангелина. Братья Пелевины поделились, что им интересно работать в команде. А Катя добавила: «Участвуя в конкурсах, мы можем проявить себя не только в школе, но и в Интернет-пространстве». Но, ребята отмечают: к сожалению, не все их сверстники готовы уделять время для подобной деятельности, несмотря на все её плюсы. Педагог школы №13 Елена Бурлакова прокомментировала данную ситуацию: «Дети сейчас активные, любят себя проявлять. Главное – правильно доносить до них информацию. Рассказывать о плюсах, помогать готовиться к конкурсам». Её поддерживает советник директора по воспитательной работе школы №1 Ирина Разуева: «Согласна! Мы рассказываем ученикам о возможностях, которые перед ними открываются. И посещение выставки – тому подтверждение». По словам педагогов, после поездки интерес детей к Движению значительно вырос.

«Я правда лечу в Москву??»

                Участвуя в конкурсном отборе, активисты подробно рассказали о своей общественной деятельности и успехах, написав посты в социальных сетях. Ребята принимают активное участие в жизни школы, увлекаются театральным искусством, спортом, состоят в волонтерском движении, принимают участие в различных городских и региональных конкурсах, увлекаются рукоделием, изучают иностранные языки и играют на музыкальных инструментах. Несмотря на все достижения, школьники переживали: страна у нас огромная, участников в Движении Первых не мало. Но, все-таки, где-то теплилась надежда на то, что именно их выберут организаторы.

                Поэтому, когда под постами появились комментарии: «Поздравляю! Ты в составе делегации РДДМ Свердловской области 16.01.2024 г. для участия в выставке ВДНХ г. Москва. Региональное отделение с тобой свяжется», дети не поверили своим глазам. «Я шла по школьному коридору. Смотрю – мне на встречу бежит Злата, - рассказывает педагог школы №9 Мария Ясашных. – «Мария Владимировна!! Смотрите!!!» - кричит она и показывает мне комментарий. Мы обе находились в шоке, чуть не плакали. Обнялись счастливые!» Похожая реакция была и у Евы. Рассказав новость Ирине Сергеевне, школьница долго не могла поверить в свою удачу. «Она постоянно спрашивала у меня: «Правда?? Я правда лечу в Москву??» - вспоминает учитель. 

Увидев стенд Свердловской области, испытали гордость

                В Москву отправлялись в несколько заездов, сопровождали ребят представители Движения из Екатеринбурга. Выставка «Россия» потрясла своими масштабами. Режевляне посетили экспозицию Движения Первых. «Нам рассказывали о плюсах участия, а также о наших возможностях. Меня удивило то, насколько павильон был современным! Мы словно побывали в будущем. Нам даже картины махали со стен», - вспоминает Ева. Конечно, школьники посетили и стенд Свердловской области. «Мы испытывали гордость, глядя на то, как наш регион представили в Москве», - единодушно сошлись они во мнении.

                Вернувшиеся домой школьники стали примером для своих сверстников. К ним активно подходят одноклассники: спрашивают, где им нужно зарегистрироваться, чтобы стать частью Движения. К сожалению, на данный момент набор на поездку в Москву не ведется. Но есть много других возможностей проявить себя.

 

Поездка школьников на международную выставку- форум «Россия» была организована в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».


 

Дарья ОБЛАСОВА. Фото предоставлены героями статьи.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры